Канцлер Австрии призвал не паниковать из-за коронавируса в Италии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Распространение коронавирусной инфекции в Италии не должно порождать панику, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц по итогам заседания кризисного штаба, передает РИА Новости.
"Не стоит впадать в панику, но нужно смотреть на ситуацию с реализмом. Нельзя исключать, что в других европейских странах подтвердятся случаи заражения коронавирусом. Поэтому необходимо быть наготове", – отметил Курц.
В частности, по итогам заседания было принято решение об усилении сотрудничества с Италией на фоне распространения коронавируса. Австрийский канцлер также будет получать ежедневные отчеты о ситуации в стране, местные власти также запустят информационную кампанию для населения, тогда как МИД республики будет распространять своевременные предупреждения о поездках в пораженные вирусом страны и регионы.
В минувшее воскресенье на перевале Бреннер на границе с Австрией был остановлен поезд из Италии, в котором находились два пассажира с подозрением на коронавирус. Подозрение в обоих случаях не подтвердилось. Всего в Австрии было зафиксировано 187 случаев с подозрением на коронавирус, однако ни один из них не подтвердился.
"Создать панику". Посол КНР нашел тех, кому нужна вспышка коронавируса
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус.
ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-2019.
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 77 тысяч человек, из них 2592 скончались, 24 тысячи 734 человека излечились и выписаны из больниц.
Ранее радио Sputnik сообщило, что побывавшая в КНР группа ВОЗ не выявила значимых мутаций коронавируса.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем