Корреспондента "Известий" не пустили в Латвию по запросу Эстонии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Власти Латвии отказали корреспонденту "Известий" во въезде в страну, его шенгенская виза аннулирована по запросу Эстонии, сообщили РИА Новости в пресс-службе издания.
"Латвия не пустила (корреспондента "Известий"), аннулировали шенген по запросу Эстонии. Подробности и причины уточняем", – отметили в пресс-службе, при этом добавив, что виза журналиста аннулирована на три года.
"Редакция отправит запросы в службы Эстонии и в МИД РФ для выяснения обстоятельств", – подытожили в пресс-службе издания.
Как ранее сообщало радио Sputnik, давлению со стороны эстонских властей также подверглись журналисты Sputnik Эстония, получившие от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией.
Свои действия они обосновали санкциями, введенными ЕС.
Однако санкции введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.
Сотрудники редакции эстонского Sputnik были вынуждены выполнить предписание властей республики.
Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Sputnik Эстония поддерживают на пикете в Москве.
"Свобода слова" по-латвийски. Посольство о запрете 9 телеканалов РФ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем