Митингующие в Киеве потребовали от Зеленского отставки Авакова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 февраля/ Радио Sputnik. Около ста человек пришли к Офису президента Украины Владимира Зеленского в Киеве с требованием отправить в отставку министра внутренних дел Арсена Авакова, сообщило издание "Громадское".
Активисты заявили об отсутствии расследований нападений на гражданских активистов и журналистов, в том числе по убийству херсонской активистки Екатерины Гандзюк.
К акции также присоединился защитник подозреваемой по делу Шеремета Яны Дугарь Виталий Коломиец. По его словам, он столкнулся с запугиванием свидетелей и препятствованием работе экспертов из-за системы, созданной и контролируемой действующим министром.
Митингующие развернули плакат с надписью: "Представление об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова" и знаком вопроса в месте для подписи Владимира Зеленского, однако правоохранители не позволили это сделать.
Арсен Аваков был назначен министром внутренних дел Украины 27 февраля 2014 года. Его переназначили на должность 29 августа 2019 года. Он является одним из двух министров предыдущего правительства, который остался в кабмине после победы на президентских выборах Зеленского.
Политик оценил ситуацию вокруг украинского журналиста Владимира Скачко
Екатерину Гандзюк в июле 2018 года облили кислотой. Через несколько месяцев она скончалась в киевской больнице. Правоохранители расследовали дело о покушении на убийство, однако после смерти потерпевшей изменили квалификацию на заказное убийство. Следствие установило всех заказчиков и организаторов убийства Гандзюк.
Экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что в организации убийства подозревают главу Херсонского областного совета Владислава Мангера. Подозреваемый был арестован с правом внесения залога почти в 2,5 миллиона гривен (около 104 тысяч долларов) и после его внесения вышел на свободу.
Позже подозрение Мангеру заменили на "заказ причинения телесных повреждений". По версии следствия, Мангер вместе с помощником депутата облсовета Алексеем Левиным заказали нанесение тяжких телесных повреждений Гандзюк, что повлекло ее смерть.
Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. Последние пять лет он жил в Киеве, работал в интернет-издании "Украинская правда", а также на "Радио Вести".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Киеве выступили за отмену амнистии по "евромайдану".
СМИ сообщили о смерти бизнесмена в доме экс-главы МИД Украины
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем