"Вызывает оптимизм". Юрист о решении Гааги по претензиям Киева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 февраля/ Радио Sputnik. Суд в Гааге подтвердил, что претензии Украины касательно прилегающих к Крыму морских зон в Черном и Азовском морях, а также Керченского пролива безосновательны.
Об этом заявил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов, передает РИА Новости.
«
"Промежуточное решение Гаагского трибунала вызывает осторожный оптимизм. Действительно, суд однозначно дал понять, что он не будет путать божий дар с яичницей и рассматривать вопрос о принадлежности Крымского полуострова России либо Украине. Для России этот вопрос давно решен", – отметил Молохов.
По его словам, арбитраж в Гааге еще предстоит разобрать по существу инцидент, произошедший в ноябре 2018 года в Керченском проливе, когда за нарушение российской границы были задержаны три украинских военных корабля.
«

"В этой связи особую актуальность приобретает инициатива бельгийской неправительственной ассоциации "Таврида" о проведении в этом году Международного общественного трибунала, который вполне будет способен разоблачить провокацию киевских властей, устроенную полтора года назад", – подчеркнул Александр Молохов.

Как ранее сообщало радио Sputnik, 21 февраля арбитражный трибунал в Гааге подтвердил свою юрисдикцию в деле о претензиях Киева к Москве, отклонив российскую позицию, что арбитраж не обладает юрисдикцией по этому делу.
При этом уточнялось, что трибунал не будет рассматривать претензии Украины, касающиеся ее прав как прибрежного государства в водах вблизи Крыма.
В сентябре 2016 года Киев инициировал арбитражное производство и обвинил Россию в "нарушении" Конвенции ООН по морскому праву. Украина потребовала подтвердить ее права как прибрежного государства в Черном, Азовском морях и Керченском проливе, а также обязать Москву выплатить ей компенсацию.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России оценили решение Гааги по претензиям Киева.
Учли главное. В России оценили решение Гааги по претензиям Киева
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем