Болгария запретила неонацистам проводить факельное шествие

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 февраля/ Радио Sputnik. Власти Болгарии запретили националистам и неонацистам проводить факельное шествие, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление болгарского МИД.
Отмечается, что проведение упомянутого мероприятия, известного как "Луковский марш", "было предотвращено" впервые за 17 лет.
«
"Это результат усилий властей Болгарии по борьбе с антисемитизмом, нетерпимостью и разжиганием ненависти… Категорическое неприятие и осуждение крайне националистских и ксенофобских демонстраций, таких как Луковский марш – это принципиальная позиция министерства иностранных дел Республики Болгария", – говорится в заявлении.
По мнению дипломатического ведомства, шествие является "грубым покушением на память о Холокосте и его невинных жертвах".
Министерство призвало молодых людей в дальнейшем не принимать участия в подобных мероприятиях. Также там выразили удовлетворение решением высшего административного суда поддержать запрет мэра Софии на проведение "Луковского марша".
Марш посвящен памяти лидера Союза национальных легионов (1932-1938 гг.) генерала Христо Лукова и проводился ежегодно с 2003 года. На шествие в память о Лукове собираются крайние националисты и неофашисты не только Болгарии, но и мира.
В начале января радио Sputnik сообщило, что в Киеве состоялся очередной марш памяти Степана Бандеры.
"В Киеве ничему не научились". Скандал после марша бандеровцев
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем