Ученые КНР: рынок в Ухане мог не быть источником коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Китайсике ученые по итогам последних проведнных тестов на предмет выявления источника нового коронавируса допустили, что его передача от человека к человеку могла начаться в ноябре-декабре прошлого года, то есть до событий до его распространения с рынка морепродуктов в Ухане.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение с сайта тропического ботанического сада при Китайской академии наук.
«
"Новый тип коронавируса попал на рынок морепродуктов "Хуанань" из другого места, быстро распространился и на самом рынке, и за его пределы", – говорится в сообщении.
В ходе исследования были проанализированы геномные данные 93 образцов нового типа коронавируса, собранные в 12 странах на четырех континентах.
Специалисты изучили 58 гаплотипов, которые были выявлены в названных выше образцах, и установили, что инфекция могла попасть на рынок морепродуктов, а не зародиться на нем, а далее не лучшие санитарные условия "Хуананя" стали благоприятной средой для распространения вируса среди людей.
Так, в образцах всех пациентов с коронавирусом, которые имели отношение к рынку морепродуктов, выявили гаплотип H1 и его производные H2 и H8-H12,а в образцах части пациентов в Ухане выявили гаплотип H3, который к рынку морепродуктов отношения не имеет.
Выводы дали ученым основания предположить, что распространение болезни шло, как минимум, по трем направлениям.
Ученые узнали, из-за чего вирусы летучих мышей так опасны
На то, что рынок "Хуанань" мог не быть источником коронавируса, указывают следы "старых" гаплотипов H13 и H38 в образцах, обнаруженных у пациентов из Шэньчжэня (первый случай в провинции Гуандун) и в Вашингтоне (первый случай в США). Истории их поездок свидетельствуют, что они должны были заразиться во время визитов к родственникам в Ухань с конца декабря 2019 года до начала января текущего года.
При этом, отметили ученые, гаплотипы H13 и H38 не были обнаружены в образцах пациентов в Ухане, вероятно, потому, что существующие в базе образцы преимущественно были собраны из определенных больниц города с 24 декабря 2019 года по 5 января 2020 года. Если же эти два гаплотипа получится обнаружить у пациентов в других больницах в Уханя, то это будет крайне полезно для поиска источника коронавируса.
Кроме того, удалось установить, что случаи заражения в других девяти провинциях Китая и 11 странах были в основном напрямую связаны с Уханем. При этом в провинции Гуандун выявлены три возможных источника заражения, в Чунцине и на Тайване – еще два. В то же время доказано, что у пациентов из Австралии, Франции, Японии и США было как минимум два источника заражения.
Особого внимания, по мнению ученых, заслуживает гаплотип H56, который стал источником инфекции пациентов в Австралии, США, Франции и на Тайване.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 76 тысяч человек, из них 2345 скончались, 20 тысяч 659 человек излечились и выписаны из больниц.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Госдеп обвинил Россию в распространении фейков о коронавирусе.
Помогли анекдоты. Дипломат рассказал об эвакуации украинца из Уханя
Обсудить
Рекомендуем