Помогли анекдоты. Дипломат рассказал об эвакуации украинца из Уханя

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Российские дипломаты, которые занимались организацией эвакуации соотечественников из Уханя в связи с коронавирусом, рассказали о ситуации с гражданином Украины, который также попросил взять его с собой на борт самолета ВКС России.
Два самолета Воздушно-космических сил России 5 февраля доставили из провинции Хубэй в тюменский лечебно-реабилитационный центр "Градостроитель" 144 человека, из которых 128 были россиянами и 16 – гражданами СНГ. Заболевания коронавирусом ни у кого из них не обнаружили.
Первый секретарь посольства РФ Константин Невежкин отметил, что пришлось более часа удерживать китайских сотрудников российскими анекдотами на китайском языке.
«
"У нас в ходе эвакуации был реальный момент, когда мы уже стали закрывать списки, поскольку все российские граждане и граждане других стран СНГ, которые были заявлены и которые хотели, приехали. Мы их уже зарегистрировали, и тут из штаба из посольства поступает звонок, говорят, что на них вышел гражданин Украины и очень просит его забрать, и нам дается команда его тоже забрать", – сказал Невежкин, его слова приводит РИА Новости.
Он отметил, что украинец находился недалеко от места эвакуации, тогда как китайские сотрудники были твердо намерены закрыть стойку регистрации на борт самолета ВКС.
«
"У меня по спискам уже все прошли, я стою на стойке регистрации, где работают китайцы, они в форме химзащиты. Ну, и мы знаем, что китайцы вообще законопослушные, для них правила и требования превыше всего, а в такой ситуации особенно. И они мне говорят, что ждать не могут, должны уходить, потому что им нужно сдавать одежду на утилизацию, им нужно пройти дезинфекцию, и отдохнуть, а потом следующая вахта", – добавил Невежкин.
Дипломату в сложившейся ситуации ход пришлось пустить российские анекдоты.
«
"Мне говорят, что он не может проехать, но уже рядом. В результате я держал эту стойку и не отпускал их в течение часа, пришлось рассказывать русские анекдоты на китайском языке и байки из своей студенческой жизни, но его я дождался", – сообщил он.
Невежкин подчеркнул, что гражданин Украины даже оказал услугу дипломатам, передав некоторые документы на борт.
Эвакуация граждан Украины и ряда иностранцев из Китая из-за вспышки нового типа коронавируса привела к столкновениям силовиков и жителей Полтавской области. Последние протестовали против временного размещения вернувшихся в их поселке. Митингующие накануне забросали камнями автобусы с прибывшими из Китая соотечественниками.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 76 тысяч человек, из них 2345 скончались, 20 тысяч 659 человек излечились и выписаны из больниц.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава Минздрава Украины не осталась ночевать с доставленными из Уханя.
Коронавирус могут включить в систему мониторинга иммунитета россиян
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем