Путин и Эрдоган созвонились по Идлибу. Что решили главы РФ и Турции?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в котором обсудили ситуацию в сирийском Идлибе, передает РИА Новости.
В разговоре стороны достигли консенсуса о том, что урегулирование в Идлибе должно проходить на основе сочинских договоренностей.
"Эрдоган заявил о необходимости сдерживания сирийского режима в Идлибе и предотвращении там гуманитарного кризиса. Наш президент также отметил, что урегулирование в Идлибе должно проходить на основе полного выполнения Сочинского соглашения", – говорится в сообщении администрации президента Турции.
В Анкаре добавили, что Путин и Эрдоган подтвердили приверженность всем ранее достигнутым договоренностям по Сирии.
Мнение: к словам Эрдогана об операции в Идлибе надо отнестись серьезно
В свою очередь, в Кремле также привели подробности переговоров двух лидеров. Владимир Путин выразил серьезную обеспокоенность продолжающимися агрессивными действиями экстремистских группировок. В телефонном разговоре была "акцентирована необходимость безусловного уважения суверенитета и территориальной целостности Сирии".
"Президенты России и Турции условились об активизации двусторонних межведомственных консультаций по Идлибу, нацеленных на снижение напряженности, обеспечение прекращения огня и нейтрализацию террористической угрозы", – говорится в сообщении на сайте Кремля.
В ходе разговора главы государств условились продолжать контакты по линии военных ведомств.
Стороны также затронули вопрос ливийского урегулирования. Путин и Эрдоган отметили важность последовательной реализации решений конференции в Берлине.
В сентябре 2018 года Россия и Турция в Сочи договорились о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований. Наиболее крупные из них — союз протурецких группировок "Национальный фронт освобождения" и "Джебхат ан-Нусра"*, всего примерно 30 тысяч боевиков.
Ранее радио Sputnik сообщало, что РФ и Турция рассмотрят возможность патрулирования в Идлибе.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем