В СВР указали, где действует начатая США антироссийская кампания

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Спецслужбы США провели масштабную кампанию по компрометации в странах Восточной Европы политиков и общественников, которые выступают за развитие добрососедских отношений с РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные пресс-бюро Службы внешней разведки.
"В этих целях мобилизуется агентура и неправительственные организации, финансируемые официальными ведомствами США", – отмечается в пресс-релизе.
Кроме того, в материале подчеркивается, что "эпицентром" стала Болгария, где с довольно часто "инсценируются "шпионские" скандалы с последующими необоснованными выдворениями российских дипломатов".
"Последней акцией такого рода стало начатое через СМИ и близких к ЦРУ политиков распространение во взаимодействии с болгарскими спецслужбами измышлений о том, что главной темой беседы директора СВР России Сергея Евгеньевича Нарышкина с шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом 10 февраля сего года являлась судьба болгарского бизнесмена Васила Божкова. Этот человек якобы был задержан в ОАЭ по требованию Болгарии по обвинению в финансовых преступлениях", – добавляется в сообщении.
Уточняется, что "особую активность при этом проявляет вице-спикер болгарского парламента Валерий Симеонов".
"В результате проведенного нами расследования установлено, что первоисточником этих "сенсационных" сведений является представитель спецслужб Болгарии в одной из стран региона, контролируемый и "поощряемый" американцами, которые направляют его работу против российских интересов", – объяснили в пресс-службе.
В СВР предполагают, что фальсификация информации направлена на осложнение межгосударственных отношений ОАЭ и России.
Ранее радио Sputnik сообщало, что осужденный в РФ за шпионаж норвежец обратился с призывом к спецслужбам.
В США раскрыли, сколько потратят на "противодействие" РФ в 2021 году
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем