Экс-министру обороны Украины суд в Москве назначил 6 лет колонии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Российский суд в пятницу заочно приговорил к шести годам колонии экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко за призывы к терактам в России, сделанные в телеэфирах, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Киевскому политику грозило девять лет колонии, защита настаивала на оправдании.
Подсудимый находится на Украине, а экстрадировать его не позволяют украинские законы и международное право.
Гриценко, на тот момент уже давно не министру обороны, вменялись два высказывания, сделанные в 2014 и 2017 годах, оба в телеэфирах.
В одном он допустил мысль, что россияне должны нести потери, как и украинцы в Донбассе, и призвал "пускать под откос" российские поезда с боевой техникой, во втором – взрывать машины. Сам политик виновным себя не считает.
Гриценко демобилизовался из украинской армии в 1999 году в звании полковника. В 2000-х он стал заметной фигурой в политических процессах. Он работал в избирательном штабе Виктора Ющенко в 2004 году, являлся одним из создателей его программы.
Кроме того, Гриценко три раза баллотировался на пост главы государства. В ходе президентских выборов в 2010 году ему удалось набрать 1,2% голосов избирателей, в 2014 году – 5,4% голосов, а в 2019 году – 6,91% голосов.
В отношении Гриценко возбуждались уголовные дела не только в России, но и на Украине. Так, в 2014 году Генпрокуратура Украины заявила, что действия Гриценко и других бывших министров обороны привели Вооруженные силы страны в "состояние ненадлежащего боеготовности", и открыла уголовное производство по статье "Служебная халатность". Чем закончилось расследование, не сообщалось.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Интерпол отказался помогать РФ в деле об экс-министре обороны Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем