"Это как наркотик". Рогозин признался, что испытывает от запуска ракет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объявил, что испытывает зависимость сродни наркотической из-за запуска космических ракет, кроме того, в пятницу на конференции "Авиационное и космическое страхование в России" он указал, что 2019-й прошел в госкорпорации без единой аварии.
"Участие в запуске – это очень ответственно и эмоционально, это как наркотик", – передает NEWS.ru его слова.
Рогозин уверен, что люди, приезжающие на пуски, остаются неравнодушными к космонавтике на всю жизнь.
Рассуждая о своей роли как главы госкомиссии, который принимает решение о пуске, он признался, что создает на космодроме "боевую атмосферу", подбадривает космонавтов, поддерживает сотрудников космодрома.
Также Рогозин рассказал, что на экранах в своем рабочем кабинете наблюдает не только за стройкой космодрома Восточный, но и за подготовкой к отправке на Байконур Многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ). Так он пытается использовать "не только технические, но и психологические" средства контроля и повышения ответственности тех, кто занимается сборкой изделий.
О начале строительства модуля "Наука" стало известно в 1995 году. Это наземный дублер первого модуля МКС "Заря". В 2004 году приняли решение сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать "дублера" в полноценный летный модуль. Его запуск наметили на 2007 год, но в срок завершить изготовление не успели, ежегодно откладывая его запуск. Согласно последним планам, пуск должен пройти в 2020 году, однако Рогозин уточнял, что его могут отложить и на 2021-й.
Кроме того, глава "Роскосмоса" был удивлен безаварийному завершению космических пусков в 2019 году. Тем не менее он готов доказать, что это не случайность, а планомерная работа госкорпорации по повышению качества ракетной техники.
"Хочу похвалиться: впервые за 16 лет государственная корпорация "Роскосмос" и ее предприятия завершили год без единой аварии. Для нас это очень важный результат. Таких аварий раньше у нас было много, теперь, как ни странно, в 2019 году мы единственные вышли без аварий", – подчеркнул Рогозин.
Он напомнил об инцидентах с европейской ракетой Vega, нештатных испытаниях американских пилотируемых кораблей, аварии китайской космической техники.
Рогозин заверил, что госкорпорация намерена закрепить достигнутый результат безаварийности, чтобы доказать, что это не случайность, а тенденция, возникшая ввиду усилий по повышению качества продукции.
Более того, в 2020 году госкорпорация хочет увеличить количество космических пусков по сравнению с прошлым годом, но точную цифру не указывает, дабы избежать недопонимания со стороны журналистов.
В начале 2019 года Рогозин рассказал президенту России Владимиру Путину о плане в 45 космических пусков. В итоге было выполнено 25. Лидер госкорпорации высказался, что это количество включает только космические старты, не считая пуски военных ракет, которые также изготавливает "Роскосмос".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в "Роскосмосе" раскрыли, сколько денег вложат в проект "Сфера".
Рогозин рассказал о рисках разрушения недостроев на Восточном
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем