Путин, Меркель и Макрон выступили за соблюдение перемирия в Ливии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого поддержали соблюдение перемирия в Ливии и выступили за возобновление диалога в русле решений Берлинской конференции.
О состоявшемся обмене мнениями первых лиц сообщила пресс-служба Кремля.
"При обмене мнениями по проблематике ливийского урегулирования лидеры высказались за полное соблюдение перемирия и возобновление политического диалога в русле решений Берлинской конференции по Ливии", – говорится в сообщении Кремля, которое приводит РИА Новости.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство.
Хафтар назвал условия для прекращения огня в Ливии
В стране установилось двоевластие. На востоке заседает всенародно избранный парламент, а на западе, в столице Триполи, правит созданное при поддержке ООН и ЕС Правительство национального согласия.
Власти восточной части страны сотрудничают с Ливийской национальной армией Хафтара, который с апреля прошлого года не прекращает попыток овладеть столицей страны.
Ранее радио Sputnik сообщало, что генсек ООН назвал ситуацию в Ливии "скандалом".
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем