Появились кадры последствий ударов артиллерии Турции в Идлибе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. В соцсетях разместили кадры очевидцев с последствиями обстрела территории сирийского Идлиба турецкой артиллерией, передает РИА Новости.
На видео заметны разрушенные дома и тела под завалами, предположительно, мирных жителей. Кроме того, на записи можно разглядеть тело ребенка.
Ранее СМИ сообщили, что Дамаск отражает массированную атаку протурецких подразделений в районе деревни Нейраб к западу от Саракиба в провинции Идлиб. По данным журналистов, армии САР удалось частично ликвидировать солдат противника. Кроме того, сирийцы не сдали никакие населенные пункты.
Российские бомбардировщики Су-24 ВКС России в четверг нанесли удары по террористам в Идлибе.
В начале недели президент Сирии Башар Асад сообщил, что сирийская армия продолжит освобождение провинций Алеппо и Идлиб, несмотря на реакцию Анкары.
Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Турция пока не получила удовлетворяющего ее результата на переговорах с РФ по сирийскому Идлибу и готова к началу военной операции в этом регионе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это худшим сценарием.
СМИ: протурецкие боевики начали атаку позиций армии Сирии в Идлибе
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из группировки "Джебхат ан-Нусра"*.
В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.
*Запрещенная в РФ террористическая организация.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт прокомментировал удары Су-24 по террористам в Сирии.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем