В Госдуме одобрили закон о расширении программы маткапитала

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. Депутаты Госдумы приняли закон о расширении программы материнского капитала. Об этом сообщает РИА Новости.
"Безусловно, эти решения будут способствовать росту уверенности молодых семей в будущем. В целях начала их скорейшей реализации Минтруд России в кратчайшие сроки подготовит необходимые подзаконные акты", – сказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
"Единая Россия" на минувшей неделе внесла в нижнюю палату поправки об использовании маткапитала. Документ подготовлен в соответствии с поручениями Владимира Путина, которые глава государства озвучил в послании Федеральному собранию.
Так, предусматривается продление действия программы маткапитала до конца 2026 года, а также его ежегодная индексация. Денежные средства будут выплачивать семьям, в которых с 1 января этого года появился на свет или был усыновлен первый ребенок. Они получат по 466 617 рублей. При рождении или усыновлении второго и последующих детей выплаты составят 616 617 рублей.
Срок оформления материнского капитала сократится до пяти дней, а период, в течение которого семья сможет его получить, – с 30 до десяти дней.
Также в правительстве ранее предлагали разрешить использовать материнский капитал на строительство или реконструкцию дома на садовом земельном участке.
Президент РФ в послании Федеральному собранию выдвинул целый ряд предложений по мерам социальной поддержки, в частности, по увеличению выплат на 150 тысяч рублей при рождении второго ребенка.
Путин в начале февраля дал поручение кабмину внести в законодательство изменения по сокращению сроков рассмотрения заявлений о распоряжении деньгами материнского капитала.
Ранее радио Sputnik сообщало, что правительство внесло изменения в порядок использования маткапитала.
Минфин озвучил расходы на объявленные Путиным социальные меры
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем