Мишустин возмутился объемом неизрасходованной части бюджета-2019

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин прокомментировал отчет Счетной палаты об исполнении федерального бюджета.
Российский премьер назвал недопустимо большим объем неизрасходованных средств бюджета за 2019 год.
"Я напомню, это около 1,1 триллиона рублей, что недопустимо много", – сказал премьер на заседании правительства.
По его словам, в 2020 году на государственные контракты выделено порядка 4,6 триллиона рублей, а потрачено пока что около десяти процентов, а по национальным проектам – около 12,2 процента. С прошлого года переходящий остаток по нацпроектам составил 149 миллиардов рублей, еще 362 миллиарда перешли по госконтрактам по другим направлениям, добавил премьер.
По словам Мишустина, наметившаяся тенденция делает непростой задачу по реализации поручений президента по итогам послания, и, соответственно, национальных проектов.
Мишустин: банки не должны "накручивать" ипотечную ставку
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин на днях представил доклад по исполнению федерального бюджета. Из документа следует, что сумма неисполненных расходов превзошла все ожидания и составила рекордные 1,122 триллиона рублей.
Это самый низкий уровень исполнения расходов за 11 лет, притом что доходы бюджета продолжали расти и оказались на 200 с лишним миллиардов рублей выше прогноза, отмечалось в докладе.
Больше всего неисполненных бюджетных назначений пришлось на раздел "Национальная экономика" – 253,8 миллиарда рублей, куда входят субсидии предприятиям, взносы в капиталы компаний, а также инвестирование в различные направления, в том числе в дорожное хозяйство.
На втором месте антирейтинга оказался раздел "Национальная оборона" – 236 миллиардов рублей, а на третьем "Общегосударственные расходы", в котором осталось 232,8 миллиарда рублей. В Счетной палате отметили неравномерный расход средств. Так, треть расходов пришлась на четвертый квартал, на декабрь пришлась пятая их часть.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Мишустин поручил подготовить изменения по лекарствам для онкобольных.
Кабмин внес в Госдуму поправки в бюджет на 2020-2022 годы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем