США настраивают Индию и КНР против нефти из Венесуэлы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Соединенные Штаты убеждают Индию и Китай отказаться от нефти, добываемой в Венесуэле, заявил спецпредставитель США по республике Эллиотт Абрамс, передает РИА Новости.
«
"Два крупнейших клиента для (поставок, – ред.) венесуэльской нефти – Индия и Китай, именно в таком порядке. Мы будем вести разговоры с клиентами, разъяснять им американскую политику относительно венесуэльской нефти", – сообщил Абрамс журналистам в госдепе, также добавив, что США продолжат убеждать страны, поддерживающие этот режим, чтобы снизить подобную деятельность с их стороны.
Как ранее сообщало радио Sputnik, США ввели санкции против "дочки" "Роснефти" Rosneft Trading и ее руководителя Дидье Касимиро за торговлю нефтью с Венесуэлой. В частности, американские власти утверждают, что на Rosneft Trading приходится подавляющее большинство топлива, которое продают власти южноамериканской республики.
В Венесуэле в январе 2019 года начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства, ряд стран во главе с США заявили о его признании. Россия, Китай, Турция и другие страны поддержали Мадуро как легитимного президента.
Вечером во вторник радио Sputnik сообщило, что сенатор Владимир Джабаров выразил уверенность в том, что в "Роснефти" найдут способ обойти американские санкции.
Аналитик оценил сообщения СМИ о "полезных" для России санкциях США
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем