Авторы

Шаг вперед, два назад. Киев мудрит с решением конфликта на Донбассе

В Киеве вновь ищут варианты, как взять под контроль территорию Донбасса и увильнуть от обязательств.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт назвал "самую большую проблему" украинской экономики
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков расшифровал заявления своего патрона о совместном патрулировании территории Донбасса на время подготовки и проведения местных выборов в регионе, которые запланированы на осень. На Мюнхенской конференции по безопасности Владимир Зеленский не исключил, что в состав миссии могут войти представители Украины, ОБСЕ и самопровозглашенных ЛНР и ДНР.
По словам Авакова, ни о каком совместном патрулировании речь не идет, и идти не может. Киев настаивает на хорватском варианте, когда вся территория перейдет под контроль полицейских и ОБСЕ. Ну максимум, как вариант, могут поучаствовать некие представители неких местных организаций. Каких именно и по каким критериям они будут отбираться, глава МИД Украины уточнять не стал.
Клинцевич разъяснил причину обострения ситуации в Донбассе
А зная любовь украинских политиков к перекручиванию ситуации, обещаний и договоренностей, ожидать можно какого угодно подвоха. Ведь предлагал же уже в начале декабря прошлого года помощник президента Украины Андрей Ермак заменить в переговорных подгруппах представителей ЛНР и ДНР на граждан, которые выехали из Донбасса и проживают на подконтрольной Украине территории. Дескать, у них есть телефонная связь, прописка на юго-востоке и недвижимость, вот пусть они и представляют интересы региона. Это приблизительно, как сейчас представляет интересы крымских татар Мустафа Джамилев, который знать не знает, как живет диаспора на полуострове.
Вот только дело в том, что вопрос о проведении выборов и совместном патрулировании значится далеко не первым в Минских соглашениях, в которых, кстати, черным по белому прописано, что выполнение их необходимо в строго обозначенном порядке. То есть сначала перемирие и отвод вооружений. А мечтать о составе патрулей и думать, с какой ноги они должны заступать на дежурство, это пока лишь засорение эфира и отвлечение от первостепенных задач.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
"Аферисты и есть…" Украинский политик о позиции в Раде по "12 шагам"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем