Стала известна причина появления "кораблей-призраков"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов прокомментировал РЕН ТВ сообщения о "корабле-призраке", который был замечен недалеко от Ирландии.
Ранее издание Irishexaminer сообщило, что к побережью ирландского графства Корк прибило 77-метровый грузовой корабль MV Alta, ходящий под флагом Танзании. При этом экипажа на борту судна не было.
Утверждается, что в последний раз корабль видели около полугода назад, а в сентябре 2018 года, недалеко от Бермудских островов.
Николай Суханов рассказал, что суда без людей действительно могут долгое время дрейфовать по нескольким причинам – например, когда в корабле возникает течь из-за непогоды, он получает крен и экипаж эвакуируется.
«
"Но интересная бывает ситуация – когда погода улучшается, судно выпрямляет крен свой, благополучно выравнивается на ровный киль и оно дрейфует. В основном использует океанские течения, ветра – есть постоянные течения в океане, есть постоянные ветра. Но зачастую дрейф судна не совпадает с "океанскими дорогами", где проходят морские суда. И это судно, получается, не попадается на "дорогах" – может годами быть незамеченным", – поделился эксперт.
Николай Суханов добавил, что в открытом море это явление наблюдается часто. Кроме того, происходит многочисленные случаи исчезновения судов. Он подчеркнул, что из-за непогоды возникают такие места, где инциденты с кораблями происходят часто – к примеру, Бермудский треугольник.
В конце января радио Sputnik сообщало, что археологи нашли пропавшее век назад в Бермудском треугольнике судно
Как коньячный спирт довел корабль до катастрофы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем