Анкара направила 300 грузовиков с военной техникой к Идлибу, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Турция перебросила к своим наблюдательным пунктам в сирийском Идлибе 300 грузовиков с БТР, САУ и боеприпасами, передает РИА Новости со ссылкой на турецкий телеканал Haberturk.
По данным телеканала, переброска осуществлена с целью отправки в зону деэскалации в Идлибе.
Как ранее сообщало радио Sputnik, Анкара активно укрепляет свои позиции на границе с Идлибом, в регион уже переброшены спецназ и военная техника.
В минувшую субботу, 15 февраля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предъявил армии Сирии ультиматум, потребовав, чтобы сирийские войска незамедлительно отошли от турецких наблюдательных пунктов.
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне – Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска.
Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из группировки "Джебхат ан-Нусра"*.
В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.
Ранее радио Sputnik сообщило, что армия Сирии продолжит бои за Алеппо и Идлиб.
* Террористическая группировка, запрещенная в России
Асад: армия Сирии продолжит бои за Алеппо и Идлиб
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем