Аваков предложил именовать амнистию в ДНР законом о "коллаборантах"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Закон об амнистии участников конфликта в Донбассе – это закон о "коллаборантах", его принятие должно произойти до выборов в регионе, считает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает РИА Новости со ссылкой на эфир программы "Свобода слова".
"Перед тем, как состоятся выборы, перед тем как мы возьмем контроль над территорией, мы должны решить несколько принципиальных вопросов. В том числе, уверен, что необходимо принять закон о коллаборантах… Кто-то называет его законом об амнистии, я же называю его законом о коллаборантах", – заявил Аваков.
По мнению главы МВД Украины, к ответственности не могут привлекаться люди, выполняющие социально важную функцию.
"Если ты сельский доктор и работаешь в вертикали "министерства здравоохранения ДНР", которое мы не признаем, то ты не подвергаешься репрессиям, потому что ты выполняешь социально важную функцию и у тебя нет альтернативы. То же самое для учителей или мелких клерков. А если ты выполняешь репрессивную функцию, если ты организовываешь отряды, которые стреляют в нашу сторону, осуществляешь или осуществлял свержение власти насильственным путем… то не попадаешь под прощение, а попадаешь под уголовное преследование", – подчеркнул Аваков.
Эксперт о позиции Киева по границе с РФ: погоня за мифическими зайцами
Как ранее сообщало радио Sputnik, власти Украины, согласно минским договоренностям, должны принять закон, освобождающий от наказания, преследования и дискриминации участников конфликта в Донбассе.
В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября того же года приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Несмотря на это, между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Первый за три года саммит лидеров стран "нормандской четверки" – России, Украины, Франции и Германии – состоялся в Париже 9 декабря. По итогам встречи лидеры приняли коммюнике, в котором подтвердили приверженность Минским соглашениям.
Согласно документу, к концу марта 2020 года должно состояться разведение сил в трех новых точках на линии соприкосновения в Донбассе. Кроме того, лидеры "нормандской четверки" призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня и обмен пленными по формуле "всех на всех". Последний обмен удерживаемых лиц состоялся 29 декабря.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ДНР объяснили появление плана 12 шагов по Донбассу.
Выводы делайте сами. Киев уличили во лжи о наступлении ЛНР в Донбассе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем