75 лет Победы - Радио Sputnik

"Спасибо за смелость". Прилепин ответил немцу на письмо о ВОВ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Писатель Захар Прилепин ответил немецкому писателю Вольфу фон Фихтенбергу на письмо о Великой Отечественной войне, которое он прислал в редакцию RT.
Ранее RT запустил проект #ПочтаПобеды, в рамках которого рассказывает истории ветеранов Великой Отечественной войны и помогает передать письма читателей каждому из них.
Фихтенберг отправил в редакцию свое письмо, где мужчина поблагодарил советский народ за освобождение Европы от нацизма, а также отметил, что на Западе уделяют слишком много внимания роли США и слишком мало – роли СССР во Второй мировой.
«
"Спасибо тебе, Вольф, за смелость. Потому что видишь, какое время настало? Чтобы сказать русским, что их вклад в победу в самой страшной войне за историю человечества – определяющий, надо иметь гражданскую смелость. Надо, как говорится, поднять забрало и сказать: "Русские – они молодцы!". Надо проявлять смелость наподобие той, какую проявляли люди, утверждавшие, что владеть рабами – это плохо, что земля не стоит на китах, что земля все-таки вертится, ну и так далее", – написал Прилепин.
По его словам, "пожать друг другу руки в новом времени будет мало".
«
"Люди, которые лгут, – они будут продолжать лгать, и отвечать им придется не раз и не два, и не три. Это придется делать постоянно, потому что, если мы не будем этого делать, тьма вновь почувствует, что она в силе, что она больше, чем свет. Притом что, Вольф, тьма сегодня не носит свастику и не кричит "Хайль!", – добавил Прилепин.
Как пояснил писатель, "тьма ведет себя прилично".
«
"Она говорит: "Я просто хочу знать правду!". Тьма отстаивает свободу. Тьма делает вид, что стоит на страже цивилизации. Что она тоже желает нам добра. Но это еще слишком большая и слишком опасная мысль, Вольф. Мы не будем ее сегодня продолжать. Так что, если вы найдете еще троих писателей в Германии, в свободной, демократической Германии, которые думают так же, как вы, и готовы сказать об этом вслух, – это будет замечательно. Это будет просто замечательно", – указал он.
Прилепин отметил, что "если такие литераторы вдруг отыщутся в Италии, в Венгрии, в Польше, – тоже будет хорошо", потому что "они куда-то подевались".
«
"Потому что даже в России все меньше тех, которые готовы говорить вслух то, о чем говорите вы. И все больше тех, кто кричат о том, что русские, да-да, русские виноваты в той войне. Нас, Вольф, все меньше. Мы выглядим все смешнее и наивнее со своей нелепой правдой. Так что даже если вы не найдете никого, кто вас поддержит, – это ничего. И Бог с ним. Приезжайте в гости. Выпьем за правду. Но когда вы писали о том, что в прежние времена "слишком многие были ослеплены, слишком многие поверили в ложь, а некоторые просто предпочли отвернуться", – вы ведь говорили о наших днях, Вольф. Вы понимаете это?", – написал Прилепин.
В проекте #ПочтаПобеды собраны истории переживших блокаду Ленинграда, тех, кто расписался на стенах Рейхстага, и тех, кто укрывал бежавших из концлагерей советских солдат.
В течение следующих месяцев проект расскажет историю их войны и их победы. С помощью проекта #ПочтаПобеды любой сможет написать письмо любому ветерану и отправить его в редакцию телеканала, чтобы потом передать их всем пережившим войну Героям.
Адрес доставки: 111020, Москва, ул. Боровая, 3/1. Кроме того, проект принимает видеообращения на электронную почту pochtapobedy@rttv.ru.
Ранее радио Sputnik сообщило, что RT опубликовал второй эпизод проекта #ПочтаПобеды.
В РФ начал действовать проект #ПочтаПобеды
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем