Назван срок, когда пассажиры Diamond Princess смогут покинуть судно

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik.Пассажиры круизного лайнера Diamond Princess, находящегося на карантине у побережья Йокагамы, начнут покидать его 19 февраля, процесс будет завершен ориентировочно к 21 февраля. Об этом на пресс-конференции в Токио сообщил министр здравоохранения Японии Като Кацунобу, передает РИА Новости.
Судно смогут покинуть пассажиры с отрицательной реакцией на новый тип коронавируса COVID-19. Министр уточнил, что пробы для анализов на вирус взяты у всех пассажиров, идет их обработка. На борту судна находятся около 3 тысяч человек.
В конце декабря власти КНР сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.
По последним данным, число зараженных в Китае превысило 72,4 тысячи человек, умерли 1868, выздоровели более 12 тысяч.
Для борьбы с распространением вируса российское правительство закрыло участки границы с КНР на Дальнем Востоке, ограничило пересечение границы с Монголией, отменило рабочие визы для китайских граждан, из провинции Хубэй вывезли находящихся там россиян. Авиаперелеты в Китай приостановили, кроме рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. С 3 февраля прекращено железнодорожное сообщение с Китаем.
Ранее радио Sputnik сообщало, что у гражданки России, находящейся на лайнере Diamond Princess, обнаружили коронавирус.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем