Авторы

Ну, блин, Дублин. Ирландия испугалась русских и все выдала сама

В стиле "милости просим" раскрывает Times все прелести ирландского all-inclusive для русских спецтуристов. Прежде всего, для "фитнес-предпринимателей средней руки". Особенно, если они – пара.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Концы в воду. СМИ рассказали о цели российской разведки в Ирландии
Как всегда, ничего конкретного у них на нас нет, но им страшно. Теперь за Ирландию. Вот уж на кого бы никогда не подумали. Ей и так есть, чего реально опасаться. Возрождения, например, боевого крыла Ирландской республиканской армии со всеми вытекающими отсюда кровопролитиями. Ведь ее политическое ответвление – радикальная партия "Шинн Фейн", до сих пор исповедующая идею воссоединения с Ольстером, впервые за долгие годы на выборах ничуть не уступила правящим "Фине гэл" и "Фианна фойл". Это была реакция электората на Brexit, который Ирландию должен пугать не меньше, поскольку может закрыть ей границы с cеверной тезкой.
Но Дублин боится не Лондона, а Москву. Если верить Times, полиция и военные места себе не находят от страха перед диверсантами ГРУ. Правда, их они тоже не находят. Но от этого их потряхивает еще сильнее. Вдруг, говорят, русские обнаружат подводные кабели, которые связывают Европу, Британию и США, чтобы в нужный момент их перерезать. На Западе эта "муля", может, и не с бородой, но с пушком. С тем самым, в котором рыльце. Запустил еt Пентагон. В 2015-ом байками о том, как русские субмарины пытаются в Атлантике вскрыть коммуникационные магистрали, они впервые нагнали жути на своего налогоплательщика. Тот раскошелился. Потом еще.
Борцы за независимость Ирландии соберутся в ДНР для обсуждения планов
Затем и в Минобороны Соединенного Королевства подхватили тему. Схема-то рабочая. Теперь вот и до Ирландии дошло. Хотя ее как раз можно понять. Обиделась. И уже не только за того парня, которого до его встречи с Хабибом считала настоящим мужиком. Но и за того, который сам признался, что ненастоящий. Кто мог видеть, видел, как премьер Лео Варадкар прикусил губку, когда Владимир Путин объявил, что при нем никогда не появятся "родитель 1" и "родитель 2", только папа и мама. Сказал о России, но Варадкар ведь тоже слышал, что у Путина длинные руки.
А если, подумал Лео, словно он не "лео", а "рэббит", Кремль и до него дотянется. Не просто же так Форин-офис оскорбился. И хотя Дублин с Лондоном после Brexit связывает еще меньше, чем до него, реакция оказалась цепной. Вот только русских они испугались так, что сами все выдали. И то, что те самые секретные кабели берут начало именно в Ирландии. И то, что в ее столице есть стратегическая инфраструктура, способная заинтересовать шпионов. И то, что в стране не развита контрразведка, что делает ее легкой добычей ГРУ.
Военный эксперт: сообщения о ГРУ в Ирландии ‒ это "газетный карасик"
Наверняка, пишет Times, оно захочет создать здесь базу для своих агентов. Тем более что граница между Ирландиями на какое-то время останется последним открытым доступом в Британию. Иными словами, чуть ли не в стиле "милости просим" раскрывает статья все прелести ирландского all-inclusive для русских спецтуристов. Прежде всего, "фитнес-предпринимателей средней руки". Особенно, если они пара. И не важно, есть в Дублине шпили или нет. Здесь есть Варадкар. Значит, они сойдут за своих.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем