Медик из РФ рассказал о ситуации на борту лайнера Diamond Princess

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Врач-стоматолог из Омска Сергей Попов, находящийся на борту лайнера Diamond Princess, в беседе с телеканалом RT уточнил, что меры безопасности на судне не усиливали, к тому же гулять можно без ограничений.
О заражении соотечественницы медик узнал от представителей СМИ.
Попов разъяснил, что им выдали средства для уборки номера, резиновые перчатки и тряпки. С его слов, у пассажиров 15 февраля взяли мазок со щеки на анализы, результаты которых должны быть готовы "сегодня-завтра". После этого людей, в случае отрицательного результата, станут выпускать с корабля.
"Так что мы просто ждем. Но все может поменяться, ничего определенного пока неизвестно", – заявил Попов.
В российском посольстве до этого объявили, что среди зараженных коронавирусом на корабле Diamond Princess в Японии оказалась гражданка РФ. В скором времени ее доставят в больницу, где женщину ждет курс лечения. Лайнер с 5 февраля находится на карантине в Иокогаме. Общее количество пассажиров с новым типом коронавируса на нем превысило 450 человек.
Власти Китая в конце 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты сумели установить возбудитель болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – СOVID-2019. Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 70 548 человек, из них 1 770 человек умерли, 10 844 излечились и выписаны из больниц.
Ранее радио Sputnik сообщало, что жителей Челябинска наказали за шутки про коронавирус.
Украинцы разработали тест-систему для обнаружения коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем