Оштрафован владелец лицензии телеканала "НТВ-Мир Балтия"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Британский регулятор Ofcom объявил о решении оштрафовать владельца лицензии телеканала "НТВ-Мир Балтия" на 20 тысяч фунтов (свыше 1,65 миллионов долларов), такая мера вызвана передачей о Скрипалях. Об этом сообщает РИА Новости.
По некоторым данным, до этого "НТВ-Мир Балтия" и "НТВ-Мир Литва" указали на несоответствия стандартам вещания. Речь шла о программе "Сегодня", показанной в эфире 2 апреля 2018 года, в рамках которой состоялось обсуждение отравления Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери. Жалоба была получена Ofcom 4 мая 2018 года, 1 ноября 2018 года представитель Ofcom сообщила РИА Новости, что медиарегулятор изучает две программы телеканала "НТВ-Мир Балтия" и одну программу канала REN TV Baltic на предмет их соответствия стандартам вещания.
"Ofcom обязал Baltic Media Alliance Limited выплатить штраф в размере 20 тысяч фунтов стерлингов в связи с нарушением правил вещания телеканалом "НТВ-Мир Балтия". Владелец лицензии также должен сообщить о наших выводах в эфире телеканала", – отмечается в тексте заявления медиарегулятора.
Известно, что претензии к российским телеканалам проявляют не в первый раз. К примеру, в мае 2018 года на предмет несоответствия стандартам вещания исследовалась работа телеканала RT. Затем был выписан штраф на 200 тысяч фунтов. Телеканалу объявили о "серьезных нарушениях правил вещания". В Ofcom пришли к выводу, что RT "не удалось сохранить должную беспристрастность" в семи новостных программах, вышедших в эфир с 17 марта по 26 апреля 2018 года. Телеканал RT в своем заявлении возмутился, что Ofcom назначил крупный штраф, не дожидаясь решения суда.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ФАС оштрафовала на 200 тысяч рублей телеканал CNN.
Слово за ЕС. Запад призвали повлиять на ситуацию со Sputnik в Эстонии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем