"Пережитки прошлого". МИД Белоруссии отреагировал на санкции ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. МИД Белоруссии отреагировал на решение Евросоюза продлить ограничительные меры в отношении страны на один год.
В понедельник Совет ЕС заявил, что ограничения касаются эмбарго на поставки оружия, а также продлены санкции против четырех официальных лиц.
В МИД Белоруссии выразили разочарование этим решением. В министерстве назвали ограничения "безосновательными пережитками прошлого и проявлением политической инерции" в подходах ЕС к отношениям с Белоруссией. В ведомстве отметили, что за последние годы в отношениях между сторонами достигнуто "значительно" больше, чем "за предыдущее десятилетие санкций".
"Уверены, что и в самом ЕС осознают, что ритуальное продление ограничительных мер против Беларуси не приводит ни к каким положительным результатам", – говорится в сообщении.
В ведомстве призвали ЕС в отказе от "санкционных клише".
"Призываем ЕС к дальнейшему расширению политического диалога с Беларусью, в том числе в контексте прагматичного регионального сотрудничества. Выражаем надежду, что уже в ближайшем будущем белорусско-европейские отношения приобретут подлинно недискриминационный характер", – отмечается на сайте МИД республики.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко рассчитывает на поддержку России и ЕС в укреплении границы.
Белоруссия получила от США оборудование для охраны границы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем