Роухани заявил о недопустимости нарушения сочинских договоренностей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Президент Ирана Хасан Роухани на фоне ситуации в Идлибе заявил, что отказываться от сочинских договоренностей по Сирии нельзя.
Глава республики призвал правительство Турции уважать итоги встречи в Сочи по Сирийской арабской республике.
"На наш взгляд, мы не должны отказываться от сочинских договоренностей и процесса. Я очень хочу, чтобы правительство Турции уважало те договоренности, которые мы совместно заключили", – заявил Роухани, слова которого приводит РИА Новости.
Он напомнил, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на всех встречах указывал на единство Сирии, а также на то, что вся сирийская территория страны должна находиться под контролем правительства Сирии.
Роухани выразил надежду на продолжение встреч в астанинском формате с участием России, Ирана и Турции.
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне – Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из "Джебхат ан-Нусра"*.
В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ЦПВС опровергли обстрелы сирийской армии военными Турции в Идлибе.
*Террористическая организация, запрещенная в России
"Сегодня одно, завтра другое". Эрдоган о недоверии к США по Сирии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем