В МИД привели условия для улучшения отношений с Европой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Замглавы российского МИД Александр Грушко назвал условия, при которых возможно улучшение отношении между Россией и европейскими странами.
В интервью РБК на конференции по безопасности в Мюнхене дипломат подчеркнул, что Европа должна предпринять конкретные меры по налаживанию сотрудничества с РФ. Странам Запада, по его словам, в первую очередь следует проявить больше конкретики в выстраивании взаимодействия с российской стороной.
Грушко упомянул о пяти принципах ЕС в отношении Москвы, утвержденных в 2016 году. Так, было обозначено, что тональность диалога с Россией может измениться после выполнения Минских договоренностей, улучшения отношений со странами "Восточного партнерства" и Центральной Азии, укрепления устойчивости Евросоюза, восстановления сотрудничества с Москвой по внешнеполитическим вопросам, а также развития "контактов между людьми и обмена".
По словам Грушко, эти принципы нельзя назвать "внятной политикой" в отношении РФ.
Отныне не Россия. Американский сенатор назвал новую угрозу для Запада
Дипломат отметил, что, во-вторых, НАТО должно отказаться от попыток втянуть Москву в систему безопасности времен холодной войны. Альянс должен перестать фокусироваться на политике сдерживания, пояснил Грушко.
Он заметил, что альянс отказался от проектов, которые способствовали улучшению безопасности "не только государств стран-членов совета Россия-НАТО, но и граждан, обществ в этих странах".
Грушко заявил, что наращивание военного потенциала альянса в Восточной Европе является бессмысленным расходованием средств, при этом угрозы безопасности "находятся на южной периферии".
"И вот вместо того, чтобы объединять усилия в борьбе с этими совместными рисками, продолжается эта мини-холодная война", – сказал Грушко.
В качестве третьего условия Грушко назвал проявление самостоятельности европейских стран в отношениях с Москвой. Он добавил, что это должно проходить без оглядки на США.
"Все больше людей понимают, что безопасности без России быть не может, а безопасности против России не получится, а поэтому надо каким-то образом находить пути взаимодействия", – заявил Грушко.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский в Мюнхене поделился "американской мечтой".
Украина, Грузия и Молдавия обратились с просьбой к ЕС
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем