В Израиле работают над определением границ по "сделке века"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль сформировал группу, которая займется составлением карты границ в рамах обнародованной в январе президентом США Дональдом Трампом "сделки века".
По его словам, работа комиссии идет полным ходом. В ее состав вошли: председатель Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен Шабат, министр туризма Ярив Левин и исполняющий обязанности генерального директора министерства главы правительства Ронен Перец. Группа будет работать в сотрудничестве с послом Израиля в США Роном Дремером.
"Мой друг президент (США Дональд) Трамп четко заявил, что признает суверенитет Израиля в долине реки Иордан, на севере Мертвого моря, во всех поселениях в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан – ред.) и на окружающей территории. Мы создали израильскую группу, которая будет работать с США над определением границ, которое уже началось – и оно идет полным ходом", – сказал Нетаньяху, его слова со ссылкой на канцелярию президента приводит РИА Новости.
Нетаньяху добавил, что Израиль постарается выполнить эту работу "как можно быстрее".
Президент США Дональд Трамп 28 января объявил об итогах разработки "сделки века". Она предусматривает создание государства Палестина и его демилитаризацию.
Согласно документу, Израиль сохранит контроль над востоком реки Иордан, а Иерусалим останется его неделимой столицей. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что сделка предполагает также признание столицей Палестины города Абу-Дис на восточной окраине Иерусалима, "за ограждением" города.
Президент Палестины Махмуд Аббас отверг новый план, заявив, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме. Он также объявил о разрыве дипломатических отношений с США и Израилем.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Палестина объявила о разрыве отношений с США и Израилем.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем