В Госдуме оценили возможность достроить "Северный поток-2" в этом году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа отреагировал на слова американского министра о том, что Россия не способна достроить "Северный поток-2" в нынешних условиях.
По словам министра энергетики США Дэна Бруйетта, России не удастся самостоятельно завершить строительство "Северного потока-2". Он подчеркнул, что РФ не сможет преодолеть санкции США. По словам Бруйетта, российская сторона не имеет соответствующих технологий.
Депутат в интервью RT назвал американские санкции "недобросовестной конкуренцией".
"Это недобросовестная конкуренция, которая открывает всем европейским странам глаза на санкции. У меня нет сомнений, что США и в дальнейшем будут принимать все меры для того, чтобы мешать строительству этого газопровода. Естественно, эти заявления рассчитаны на настроение европейских компаний и носят в первую очередь политический характер. Это уже вызвало определенные задержки в строительстве", – сказал Чепа.
По словам депутата, "по всем планам" есть возможности для завершения строительства "Северного потока-2" к концу года.
В "Газпроме" назвали сроки запуска "Северного потока-2"
Он заметил, что действия США, направленные против российского проекта, не помешают завершению строительства "Северного потока-2".
"<…> Как это произошло и с "Турецким потоком", и с другими проектами, которые мы реализуем, а американцы всячески пытаются этому мешать", – добавил депутат.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против строительства газопровода активно выступают Украина, ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. В частности, в Вашингтоне называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы.
Президент США Дональд Трамп ранее подписал оборонный бюджет на 2020 год, предусматривающий санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Так, Соединенные Штаты потребовали от компаний, ведущих их прокладку, в срочном порядке остановить строительство. Компания Allseas, прокладывающая "Северный поток-2", практически сразу заявила о приостановке работ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в "Газпроме" назвали сроки запуска "Северного потока-2".
Глава OMV оценил шансы на достройку "Северного потока-2"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем