"Триумвират" тепла. Москвичам рассказали о погоде на будущей неделе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Жителям и гостям российской столицы на следующей неделе стоит ждать новых температурных рекордов, так, на протяжении трех дней погода за окном будет выше климатической нормы февраля на 9-11 градусов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца.
"Начало предстоящей недели в Центральной России ознаменуется рекордным "триумвиратом" тепла – трое суток подряд столбики термометров будут штурмовать предыдущие температурные максимумы для 17,18 и 19 февраля, зафиксированные в 1957, 1949 и 1925 годах, когда воздух прогревался до плюс 5,8, плюс 4,4 и плюс 3,7 градуса, соответственно", – сказал Тишковец.
Он уточнил, что даже ночью воздух в Москве не будет остывать ниже нуля – плюс 3 градусов, а в дневные часы температура повысится до плюс 3-6 градусов.
"Причиной тому станет обширный теплый сектор атлантического циклона, в котором сформируется мощный западно-восточный перенос воздушных масс, подогретых Гольфстримом с аномальным температурным фоном на 9-11 градусов выше климатической нормы февраля, что соответствует показателям начала апреля", – добавил Тишковец.
Кроме того, он допускает, что на следующей неделе будет преобладать пасмурное небо с осадками в смешанной фазе, но преимущественно в виде дождя, это приведет к бурному снеготаянию – к середине недели высота снежного покрова уменьшится до символических 1-2 сантиметров при норме 36-38 сантиметров.
"Во второй половине недели немного похолодает, столбики термометров опустятся до околонулевых значений, осадки будут выпадать в виде снега и мокрого снега (на 23 февраля – снегопад) ", – резюмировал метеоролог.
Ранее радио Sputnik сообщало, что россиянам рассказали о "настроении" погоды в марте.
Россиянам рассказали об экстремальной погоде в Европе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем