Глава КНР объяснил, какие указания давал на борьбу с коронавирусом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин на заседании постоянного комитета Политбюро, прошедшем 7 января, дал указание принять меры профилактики и борьбы с новым заболеванием, которое чуть позже назвали коронавирусом 2019-nCoV. Об этом он рассказал в статье, размещенной в главном журнале ЦК КПК "Цюши".
В начале прошлого месяца было известно лишь о том, что в городе Ухань быстро распространяется неизвестный тип пневмонии, и только к 9 января китайские специалисты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса. О первом погибшем рассказали 11 января.
"После начала вспышки пневмонии в Ухане, 7 января, когда я председательствовал на заседании Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, я выдвинул требования о работе по профилактике и контролю за распространением пневмонии, вызванной новым типом коронавируса", – приводит издание слова китайского лидера.
Китайские власти ограничили передвижение граждан в Ухане
Кроме того, он заверил, что 20 января дал специальные указания по борьбе со вспышкой заболевания. Тогда Си Цзиньпин высказал уверенность в том, что "следует уделять повышенное внимание эпидемической ситуации, делать все возможное для профилактики и контроля, требовать от парткомов и правительств всех ступеней, а также соответствующих ведомств, чтобы превыше всего ставили безопасность жизни и здоровье народа, принимали надлежащие эффективные меры для сдерживания распространения эпидемии".
Также он заострил внимание на том, что 22 января в условиях быстрого распространения заболевания направил четкие указания напрямую в провинцию Хубэй о срочной необходимости ввести всеобъемлющий и строгий контроль за выездом людей (23 января город Ухань и еще несколько городов провинции были закрыты на карантин).
Си Цзиньпин добавил, что в первый день китайского нового года (24 января) вновь организовал заседание Постоянного комитета Политбюро.
Более того, из-за медленного реагирования на вспышку заболевания серьезной критике подверглись многие официальные лица в Хубэе и Ухане. Так, своих постов лишились секретарь горкома Уханя Ма Гоцян, секретарь парткома провинции Хубэй Цзян Чаолян, секретарь партийной группы комитета здравоохранения провинции Чжан Цзиня и председатель комитета Лю Инцзы.
Обычно по итогам заседания Постоянного комитета Политбюро в ведущих китайских СМИ распространяют однотипное заявление, при этом подробностей приводится довольно мало, а чтобы Си Цзиньпин сам рассказал общественности о сделанных на подобных встречах заявлениях – большая редкость.
"Не надо дурить". Онищенко оценил идею запрета на посылки из Китая
В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.
К настоящему моменту известно, что число зараженных в Китае достигло 68,5 тысячи человек, скончались 1665, выздоровели свыше девяти тысяч.
Для борьбы с распространением вируса правительство РФ закрыло участки границы с КНР на Дальнем Востоке, ограничило пересечение границы с Монголией, отменило рабочие визы для китайских граждан, из провинции Хубэй вывезли находящихся там россиян. Авиаперелеты в Китай приостановили, кроме рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. Помимо этого, с 3 февраля РЖД прекратили железнодорожное сообщение с КНР.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Китае напомнили, за что могут приговорить к казни во время эпидемии.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем