В Госдуме оценили влияние коронавируса на отношения России и Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Эпидемия коронавирусной инфекции может повлиять на экономические показатели сотрудничества России и Китая, однако не на политическую составляющую, заявил ФАН глава Общества российско-китайской дружбы и куратор межпарламентских связей Госдумы с Всекитайским собранием народных представителей Иван Мельников.
«
"Неделю назад я направил в Китай письмо в адрес коллег, председателя Общества китайско-российской дружбы Чэнь Юаня и председателя Китайского народного общества дружбы с заграницей Ли Сяолинь. Заверил, что Россия всецело поддерживает Китай в борьбе с эпидемией", – отметил первый вице-спикер Госдумы.
Иван Мельников также напомнил, что президент России Владимир Путин и правительство предприняли ряд соответствующих шагов, а "наши специалисты взаимодействуют с китайскими, отправляются гуманитарные грузы".
«
"Происходящее сегодня может временно сказаться на экономических показателях сотрудничества, но не на политической составляющей. А политическая быстро все скорректирует и восстановит", – подчеркнул депутат, также добавив, что Россия не та страна, которая отворачивается в беде.
Китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй в конце декабря. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому ВОЗ 11 февраля дала название COVID-2019. Согласно последним данным, зафиксировано 66 576 случаев заражения коронавирусом, от инфекции скончались 1 523 человека.
Ранее радио Sputnik сообщило, что первый случай смерти от коронавируса произошел во Франции.
Первый случай смерти от коронавируса произошел во Франции
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем