Ветреное тепло. Вильфанд сообщил, когда в Москве полностью сойдет снег

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Погода, характерная для начала апреля, будет наблюдаться в Москве на следующей неделе, сообщил телеканалу "360" научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
Повышение температуры начнет происходить уже в воскресенье, 16 февраля. Днем будет солнечно и выше нуля.
«
"А вот к вечеру Москва и область попадут в зону влияния циклонической деятельности с центром циклона над Кольским полуостровом и, что очень важно, начнет усиливаться ветер. Порывы ветра завтра (16 февраля, – ред.) во второй половине дня достигнут 15 метров в секунду", – рассказал синоптик.
Начало следующей недели будет ветреным – порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду. В то же время ожидается существенное повышение температуры воздуха днем до плюс 5 градусов в Москве и до плюс 6 градусов – по области. Такие значения термометров будут держаться до четверга.
Вильфанд отметил, что Москва будет находиться на южной периферии мощного циклона и будет интенсивный перенос теплых воздушных масс со Средиземноморья. Это, в свою очередь, приведет к тому, что температура будет превышать норму уже на двузначную отметку – на 10-12 градусов.
Во вторник и среду может пройти небольшой дождь, который окончательно уберет снежный покров.
Такая погода, отметил метеоролог, характерна для начала апреля, однако впереди она принесет еще много сюрпризов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что синоптик рассказал дату начала весны в европейской России.
"Идем на рекорды". Синоптики узнали, чем погода удивит россиян
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем