Генпрокуратура РФ: Нидерланды уклоняются от расследования по делу MH17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Министерство юстиции и безопасности Нидерландов отказало Генеральной прокуратуре России в выдаче материалов по делу о крушении MH17 в 2014 году, сообщила пресс-служба ведомства.
В российском ведомстве рассказали, что в конце минувшего лета в Генпрокуратуру поступил запрос из прокуратуры королевства о правовой помощи по уголовному делу о крушении Boeing. В нем говорилось, что Совместная следственная группа (ССГ) подозревает в причастности к совершению данного преступления трех граждан России.
При этом пресс-служба подчеркнула, что в соответствии с Конституцией, Россия не выдает своих граждан другим государствам, но это не означает, что совершившие преступление за рубежом россияне остаются безнаказанными. Согласно установленным правовым нормам, эти лица в случае доказательства вины понесут ответственность на территории России по ее законам.
«
"Именно поэтому 10 октября 2019 года Генеральная прокуратура Российской Федерации официально обратилась в Министерство юстиции и безопасности Королевства Нидерландов с просьбой о передаче нам соответствующих материалов для осуществления уголовного преследования", – сообщила пресс-служба ведомства.
В конце декабря 2019 года на эту просьбу поступил отказ, тем самым "власти Нидерландов в очередной раз уклонились от принятия всех необходимых мер по проведению всестороннего расследования авиакатастрофы, как это предписано резолюцией Совета Безопасности ООН".
«
"Полноценное участие российских правоохранительных органов в расследовании обеспечило бы право потерпевших на установление истинных причин трагедии и на привлечение к ответственности виновных, вне зависимости от их гражданской принадлежности", – заключили в ведомстве.
Юрист: нидерландские прокуроры сделали не лучший выбор по делу MH17
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия РФ проводит расследование обстоятельств крушения, позже представила промежуточные итоги.
Следствие утверждает, что Boeing был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.
Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, однако эта информация была следователями проигнорирована.
В июне 2019 года международное следствие объявило имена четырех подозреваемых. Согласно заявлению, среди подозреваемых – россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Следствие считает их причастными и к доставке ЗРК "Бук" на позицию в Донбассе, и к удару по малайзийскому Boeing. Им, как заявил представитель ССГ, предъявят обвинения в убийстве, а на их арест следствие выдаст международные ордера.
В ССГ также сообщили, что суд по делу о крушении MH17 пройдет в Нидерландах, он начнется 9 марта 2020 года.
Нидерланды сочли Украину невиновной в крушении Boeing рейса MH17
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем