"Смешно". В СФ оценили слова Науседы о помощи НАТО в "сдерживании" РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал заявление президента Литвы Гитанаса Науседы касательно того, что размещение войск НАТО на территории республики и в Балтийском регионе является "сильным сдерживающим фактором для России", передает RT.
По словам Джабарова, заявление Науседы – это "попытка сформировать врага".
«
"Без этого сама идея существования НАТО становится непонятной и иллюзорной. Им нужно, чтобы у них был враг. Литовцы и отрабатывают этот заказ", – считает сенатор.
«
"Откровенно говоря, немножко смешно слышать такие речи из уст главы государства. Во-первых, никто на Литву нападать не собирался, иначе никто не дал бы ей в девяносто первом году независимость. Во-вторых, я не очень представляю какими силами Литва, в случае чего, может сдерживать Россию. Это опять растет расчет на старшего брата в лице НАТО. Самое главное в том, что такие заявления литовского политика, да и многих других европейцев, говорят о том, что они не понимают масштабы той угрозы, которые они сами на себя будут навлечь. В случае любого, не дай Бог, конфликта с Россией они будут первыми мишенями возможного ответного удара, потому что на их территории будут размещаться войска НАТО или ракетные установки и аэродромы", – подчеркнул Джабаров.
Как ранее сообщало радио Sputnik, Гитанас Науседа заявил о помощи США и НАТО в "сдерживании" России. В частности, литовский лидер считает необходимыми такие меры, как регулярные учения по подготовке сил Североатлантического альянса на территории страны и участие в совместных с армией Литвы маневрах контингента НАТО.
Слова о "российской угрозе" периодически звучат от западных политиков, чаще всего от лидеров балтийских республик и Польши. Официальная Москва не раз подчеркивала, что Россия не намерена нападать на страны НАТО и другие государства. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО осознают этот факт, однако продолжают пользоваться поводом для размещения большего числа техники и батальонов у границ России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина и Румыния испугались усиления России в Черном море.
"Если это не звоночек, то что?" Эксперт о "репетиции" НАТО атаки на РФ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем