Биолог из России рассказала о минусах работы в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Вернувшаяся из Соединенных Штатов сотрудница Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино Анна Никифорова поделилась впечатлениями о работе за рубежом, передает интернет-издание "Подмосковье сегодня".
По словам Никифоровой, она работала в медицинском университете в Чарлстоне, и заметных отличий от России ученой увидеть не удалось. По ее словам, процесс научных изысканий сопровождался большим количеством бюрократических процедур и согласований.
В настоящее время Анна Никифорова занимает должность старшего научного сотрудника лаборатории фармакологической регуляции клеточной резистентности в Пущино.
«

"Моя научная деятельность связана с исследованием митохондрий, которые отвечают за энергию в клетке. Я умею их выделять из разных органов, также оценивать различные их свойства и состояния как в выделенном состоянии, так и внутри клеток или срезов тканей. На работу в США я попала, можно сказать, через "сарафанное радио". Девушка оттуда, заведующая лабораторией, русская и имеющая много русских коллег, искала кого-нибудь, разбирающегося в митохондриях. Слух дошел до нашей лаборатории", – отметила биолог.

Спустя пять месяцев работы в США Никифорова осознала, что популярные в медиа-пространстве представления о зарубежных прорывах в науке и условиях труда преувеличены.
«
"Вижу больше возможностей реализовать себя в России, нежели в Штатах. В Америке намного сложнее по многим параметрам, а свободы в своей творческой деятельности или нет, или совсем небольшая", – заключила биолог.
Ранее радио Sputnik сообщило, что .
Эксперт о сборе в США биоматериала россиян: Пентагон – не академия наук
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем