Политолог дал оценку идее запрета отчуждения территорий в Конституции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Поправка к Конституции о территориальной целостности России "сигнализирует" международным партнерам про Крым, Курильские острова и Калининградскую область, заявил белорусский политолог Алексей Дзермант, передает РИА Новости.
«
"Думаю, это важная тема и такая поправка в Конституцию России вполне логична. Она может закрыть многие вопросы относительно принадлежности Крыма, Курильских островов, Калининградской области, которые иногда муссируются и вбрасываются в информационное пространство. Кроме того, это четкий сигнал всем зарубежным партнерам, что Россия ставит свой суверенитет и территориальную целостность на первое место и им необходимо исходить из этого", – отметил политолог.
Реакция международного сообщества на такую поправку, предположительно, "будет сдержанная, возможно, у некоторых соседей негативная". Тем не менее, это – "внутреннее дело России", считает Дзермант.
Как ранее сообщало радио Sputnik, накануне президент России Владимир Путин провел встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.
В ходе встречи актер и режиссер Владимир Машков предложил закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Президент поддержал данную инициативу и поручил оформить ее юридическим службам.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин поручил начать подготовку голосования по поправкам в Конституцию.
Время подачи поправок в Конституцию могут продлить
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем