В Турции усилили охрану посольства РФ после угроз в адрес посла

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Турция усилила охрану посольства России в Анкаре в связи с угрозами в адрес российского посла Алексея Ерхова, сообщила РИА Новости пресс-атташе дипмиссии Ирина Касимова.
Сам дипломат в интервью Sputnik Турция ранее сообщал, что из-за ситуации в сирийском Идлибе в турецких соцсетях фиксируется антироссийская истерия.
По словам Касимовой, ситуация действительно обострилась, однако угрозы в адрес посла выплескиваются лишь в сетевом пространстве и вряд ли за этим последуют какие-либо действия. Тем не менее, дополнительные меры безопасности были предприняты турецкими властями по просьбе российского посольства.
Президент Турции на фоне напряженной обстановки в Идлибе призвал сирийскую армию прекратить наступление в провинции и отвести войска от турецких наблюдательных пунктов до конца февраля. В противном случае, Турция ответит на действия правительственных сил, подчеркнул Эрдоган.
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне – Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска.
Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из организации "Джебхат ан-Нусра"*.
В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.
Ранее радио Sputnik сообщило, что военные Турции сообщили о новых потерях сирийской армии в Идлибе.
* Террористическая группировка, запрещенная в России
В Кремле отреагировали на слова Эрдогана по ситуации в Идлибе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем