Авторы

Вокруг света за смертью: что случилось с Лаперузом?

Читать на сайте radiosputnik.ru
На одном из тихоокеанских островов англичанину попался туземец с мечом в серебряных ножнах. "Откуда это у него?" – подумал он. Их встреча произошла через 35 лет после того, как 14 февраля 1791 года была объявлена пропавшей французская экспедиция-кругосветка Лаперуза.
Жан-Франсуа де Лаперуз ушел в плавание по поручению Людовика XVI. Его ждали через 4 года, но он не вернулся. Вместо этого во Франции произошла революция, и всем стало не до Лаперуза. Король был чуть ли не единственным, кто продолжал волноваться. Даже когда его вели на эшафот, чтобы отрубить голову, спросил у палача: "Нет ли сведений о Лаперузе?".
Человек-пролив
Капитан Лаперуз действовал строго по плану и очень успешно. Он вел дневник, писал письма из всех точек, которые были отмечены на маршруте. Беды настигли экспедицию только дважды. Сначала в бурю у берегов Аляски погиб 21 матрос, потом на острове Самоа в Океании аборигены убили еще 12. Последние послания во Францию Лаперуз отправил с английским кораблем, который встретил у Австралии: указал, куда намерен направиться и какого числа будет дома. А потом экспедиция исчезла.
Мыс Крильон в проливе Лаперуза в Сахалинской области
Это были два 500-тонных корабля "Астролябия" и "Буссоль". Экипаж состоял из 220 человек, в том числе – ученых разных специальностей. Они собирали научные коллекции, уточняли карты побережий, открывали новые места: обнаружили морской проход между Сахалином и японским островом Хоккайдо, который был назван проливом Лаперуза.
Каждому Робинзону по Пятнице
Экспедицию пробовали искать в 1791 году на двух кораблях, и с одного даже видели дым костра где-то на Соломоновых островах. Проверять, не спасшиеся ли это французские моряки, не стали (путь преграждали рифы). А зря. Потому что как раз там в 1826 году англичанин встретил туземца с серебряными ножнами. Тот рассказал про два судна, тонувших во время урагана, про то, как спаслась часть экипажа и как недавно умерли двое последних: "начальник и слуга". Вскоре нашли обломки "Астролябии", а уже в наши дни подводные археологи поставили в поисках точку.
Ураган "Омар"
Скорее всего, экспедиция попала в эпицентр тропического циклона. Так считает капитан 1 ранга Владимир Шигин:
«
"По месту гибели понятно: корабли подходили к атоллу и сели на рифы, где их разбил штормовой ветер. Часть команды какое-то время жила на атолле – моряки смешались с аборигенами, по местной легенде даже участвовали в местной войне, во время которой кое-кто из них был убит".
Среди погибших мог оказаться молодой Наполеон Бонапарт. Он просился в экспедицию Лаперуза, но не прошел по конкурсу – плохо знал астрономию.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Тонны золота ждут на дне моря: искать не запрещается
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем