Партия на Украине заподозрила власти в срыве "нормандского саммита"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Украинская партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" считает, что следующая встреча в "нормандском формате" находится под угрозой срыва.
Ее представители призвали власти Украины приступить к реализации предыдущих договоренностей.
Встреча в "нормандском формате" состоялась в Париже 9 декабря, в ней приняли участие Франция, Германия, Россия и Украина. Стороны условились признать Минские соглашения базисом для работы в "нормандском формате". Одним из итогов переговоров стало подписание коммюнике, согласно которому стороны договорились о разведении сил к концу марта этого года в трех новых точках в Донбассе. Помимо этого, они призвали контактную группу обеспечить обмен пленными в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному Кресту "полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам".
В украинской партии считают, ситуация вокруг мирных переговоров "вызывает тревогу". По словам представителей "Оппозиционной платформы – За жизнь", власти бросили все ресурсы на "продавливание продажи земли, ограничение трудовых прав и подавление свободы слова на Украине".
"Следующая встреча в "нормандском формате" находится под угрозой срыва", – говорится в заявлении.
Россия предупредила об угрозе срыва "нормандского саммита" в апреле
По мнению представителей партии, все усилия парламента и правительства необходимо направить на реализацию договоренностей, достигнутых на встрече в Париже, а также на выполнение политической части Минских соглашений. В политсиле подчеркнули, что необходимо начать диалог с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.
"Согласовать разведение сил по всей линии соприкосновения и обеспечить устойчивый режим прекращения огня. Отказаться от ущемления социальных прав жителей Донбасса, провести все предусмотренные законом социальные выплаты. Прекратить дискриминацию, остановить наступление на социальные и культурные права русскоязычных граждан Украины", – отметили в партии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине оценили вероятность новой встречи Путина и Зеленского.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем