Адвокат рассказал о поведении экс-сотрудника УФСИН до инцидента в суде

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 февраля/ Радио Sputnik. Совершивший суицид в зале Чертановского суда бывший начальник одного из управлений ФСИН Виктор Свиридов не предполагал, что его ждет суровое наказание, по мнению адвоката Александра Котельницкого, у мужчины не было никаких оснований приносить с собой оружие. Об этом сообщает РИА Новости.
В Мосгорсуде ранее рассказали, что Свиридов совершил самоубийство после того, как суд приговорил его к трем годам колонии по статье о вымогательстве, минимальная санкция которой – 7 лет. В настоящее время организована проверка, следователям предстоит выяснить, как подсудимый, находившийся под подпиской о невыезде, принес в суд оружие.
"Я удивлен, что он как-то мог пронести (оружие – ред.). Даже не мог подумать, что он принесет с собой оружие. Повторюсь, что он не ожидал, что будет, по его мнению, суровый приговор. Я не думаю, что было какое-то основание проносить оружие", – сказал в среду Котельницкий журналистам.
Комментируя вопрос, откуда у Свиридова оружие, правозащитник пояснил, что "это наградной пистолет", который экс-глава управления ФСИН получил "за проведенное расследование в Казахстане".
"Я не могу сказать (как досматривали в суде Свиридова – ред.), поскольку я где-то на полчаса раньше пришел. Но сам когда приходил, даже если звонок (рамки металлодетектора – ред.), то более тщательно досматривали – если на металл реагирует датчик", – подчеркнул адвокат.
Кроме того, Котельницкий отметил, что во время инцидента в зале суда не было родственников Свиридова: приехал только один друг подсудимого, но и "он опоздал".
Ранее радио Sputnik сообщало, что досмотр погибшего в суде экс-главы УФСИН Свиридова проверят по камерам.
СМИ сообщили об онкологии у застрелившегося экс-начальника главка ФСИН
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем