75 лет Победы - Радио Sputnik

Кузнецова: школьники отправят памятные письма солдатам и ветеранам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 февраля/ Радио Sputnik. Всероссийская акция "Письмо солдату", посвященная 75-летию Победы, стартует 21 февраля и продлится до лета: школьники со всей страны смогут написать памятные письма ветеранам Великой Отечественной войны и военнослужащим, которые защищают Родину сегодня, рассказала РИА Новости уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.
"Мы в 2020 году продолжим и акцию "Письмо солдату", в рамках которой школьники пишут письма и выражают благодарность воевавшим в годы Великой Отечественной войны, а также адресуют слова поддержки сегодняшним военнослужащим. В этом году акция будет посвящена 75-летию Победы, ее старт запланирован на 21 февраля, а итоги подведем летом", - сказала Кузнецова, добавив, что ей удалось передать такое "Письмо солдату" одному из российских военных в Сирии.
Омбудсмен рассказала, что дети и в Москве, и в регионах принимают активное участие в подобных патриотических акциях, которые помогают им не просто поразмышлять о достоинстве и отваге, а обеспечивают настоящую связь времен: сегодняшних мальчишек и девчонок с их дедами и прадедами, которые участвовали в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. Именно поэтому, по словам Кузнецовой, тема защиты Отечества позволяет детям увидеть настоящих героев в своей семье.
"Что может быть актуальнее, ближе, чем герой в собственной семье? У каждой российской семьи есть свой герой. И у нас есть герой – дедушка Коля, Фадеев Николай Иванович. И мои дети знают, что он воевал, как ушел на фронт, был ранен", - поделилась Кузнецова.
Никакие методические рекомендации или увеличение школьных уроков истории не смогут привить ребенку гордость за своих предков и свою родину - дело не в их количестве, считает Кузнецова, а в умении преподавателя донести до детей не только факты, но и передать дух, рассказать об ужасах войны и подвигах советских солдат. Причем подобное воспитание должно быть на всех уровнях: в школе и дома, в СМИ и в интернете, особенно в попытках переписать историю и очернить подвиг нашей страны, уверена омбудсмен.
Ранее радио Sputnik сообщило, что петербургские школьники установят рекорд
RT запустил проект #ПочтаПобеды для писем ветеранам войны
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем