Ученые узнали, как спасти организм от целого ряда вирусов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 февраля/ Радио Sputnik. Исследователям удалось выявить новую потенциальную мишень для противовирусных препаратов, так, открытие способствует появлению универсального лечения от многих заболеваний. Результатами ученые поделились с журналом Cell Reports.
Вспышка нового типа коронавируса в КНР продемонстрировала, что недуги несут постоянную угрозу для человечества. Против определенных видов вирусов нужно постоянно разрабатывать и внедрять вакцины. К сожалению, такой процесс отнимает много времени и зачастую помогает не всем.
Американские ученые из Массачусетской больницы общего профиля вместе с коллегами из Немецкого центра исследования рака в Гейдельберге установили, что белок AGO4 является "ахиллесовой пятой" для большинства вирусов.
AGO4 – это один из белков семейства Argonaute. Их роль до настоящего момента была не до конца понятна. Сейчас же исследователи выяснили, что данный белок обладает уникальным противовирусным действием в соматических клетках млекопитающих.
Ученые на мышах изучали противовирусные эффекты нескольких белков Argonaute. В результате они выяснили, что только клетки с дефицитом AGO4 были гиперчувствительными к различным вирусным инфекциям, включая вирусы гриппа. Иначе говоря, низкий уровень AGO4 повышал вероятность инфицирования клеток млекопитающих. Исследователи пришли к выводу, что повышение уровня AGO4 может укрепить иммунную систему для защиты от многих вирусов.
"Цель состоит в том, чтобы понять, как работает наша иммунная система, чтобы создавать методы лечения, которые работают против целого ряда вирусов, а не только вакцины против какого-то конкретного", – цитирует издание руководителя исследования Кейт Джеффри (Kate Jeffrey).
Млекопитающие, как и многие другие животные и растения, имеют четыре белка Argonaute (1-4), которые действуют путем подавления генов. Белки Argonaute принимают участие в образовании и регуляции активности РНК и микроРНК, то есть является эффекторным белком РНК, а интерференция РНК – важнейшая стратегией противовирусной защиты клеток от вирусов.
Известно, что ученые продолжат исследования.
"Следующий шаг состоит в том, чтобы определить, насколько широк спектр действия этого белка для любого типа вируса. А затем нам нужно выяснить, как повысить активность AGO4 для усиления защиты от вирусных инфекций", – подчеркнул Джеффри.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые узнали, из-за чего вирусы летучих мышей так опасны.
Китайский коронавирус получил официальное название
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем