Авторы

Миллиарды в расход. Новый бюджет Пентагона вновь побьет рекорд

2,5 миллиарда – это самое мизерное повышение военного бюджета США при Трампе. Но все равно исторический максимум. А такой скромный прирост, видимо, оттого, что даже те, кто берет суммы с потолка, когда-нибудь в него упираются.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Бьют копытом". Кто получит деньги США на "борьбу" с Россией?
От добра добра не ищут. Вспомнили в Белом доме, пусть не свою, но хоть чью-то народную мудрость. А, может, и не вспомнили. Просто решили вновь поступить по-своему и сделать деньги на "оси зла". Это же их ноу-хау. Придумывать ничего не надо. Ну кроме размеров арифметической прогрессии. Схема-то рабочая. Вали все на Россию с Китаем. Только цифры новые подставляй. Как Трамп в первый год правления начал требовать дополнительных инвестиций на "стратегическое соперничество" с этой парочкой, так и бьет военный бюджет США рекорд за рекордом. 2018-й – 700 миллиардов. 19-й – 716. 20-й - 738. Заявка на 21-й – 740,5.
Два с полтиной миллиарда – это самое мизерное повышение при нынешнем президенте, но все равно исторический максимум. А скромный прирост, видимо, оттого, что даже те, кто берет суммы с потолка, когда-нибудь в него упираются. К тому же Пентагон планирует оптимизировать боевые расходы. Например, выйти, наконец, из "вечных войн" на Ближнем Востоке и перебросить освободившиеся ресурсы на борьбу с Пекином и Москвой. В ту же топку пойдет и пятая часть, на которую хотят урезать матпомощь зарубежным вассалам. Украина не в счет. "Ее" миллионы останутся неизменными. Трампу нужно, чтобы конгрессу не к чему было придраться.
В США раскрыли, сколько потратят на "противодействие" РФ в 2021 году
Может, это именно для его обитателей военные как раз под презентацию бюджета впервые снабдили подлодки атомными зарядами малой мощности. В три раза меньше "Малыша" – они, как сказал министр Эспер, позволят "верховному главнокомандующему сдерживать конфликт с любыми странами". Так же, как они когда-то сдержали Хиросиму. Все сходится, как дебит с кредитом. Они уткнулись в финансовый потолок, поэтому понижают ядерный порог. Это чтобы в Капитолии поняли, что все не зря, когда Трамп опять попросит под 30 миллиардов долларов только на ядерное усиление.
Там, впрочем, и так обманываться рады. Даже не поинтересовались, почему Россия вкладывает в оборону на порядок меньше, а Штаты по-прежнему отстают. Трамп твердит о неких "супербыстрых" ракетах, но Москва и от них уносится со скоростью гиперзвука. Лет на десять, как минимум, у США задержка в развитии. Это сколько им еще нужно рекордов, чтобы нагнать. И то если Россия любезно согласится их подождать. Но подождать, скорее всего, придется самому Трампу. Новый финансовый год у них начинается первого октября. А значит, не нужно быть демократом, чтобы понять, как хозяин Белого дома целый месяц до выборов будет раскручивать это "достижение".
США не стали урезать помощь Украине. Куда пойдут деньги?
Заблокировать его для Нэнси Пелоси – дело чести. Едва ли не последняя возможность отомстить за неудачный импичмент. Она вряд ли расправится с этим проектом так же лихо, как с посланием президента. Даже если опять будет заранее надрывать листы – надорвется. Там их немерено. Но раздуть их количество и вовсе до бесконечности – в ее силах. Демократы могут внести столько поправок, что конгресс и к ноябрю со всеми не управится. Россию и Китай они, конечно, любят не больше Трампа. Но Трампа они не любят еще больше. Поэтому все, что ему нужно от военного бюджета, это даже не мини-заряд, а ядерная пуля. И ее хватит, чтобы живым из палаты никто не ушел.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем