В МИД РФ прокомментировали идею о миротворцах ООН в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Вопрос присутствия миротворцев ООН в Донбассе не значится в повестке "нормандской встречи", рассказал в интервью РИА Новости замглавы МИД России Андрей Руденко.
Он сообщил, что еще в 2017 году Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о развертывании миссии ООН по охране СММ ОБСЕ, однако до настоящего времени никакой реакции на него нет.
«
"Что касается идеи присутствия ООН в Донбассе, то этот вопрос сейчас в "нормандской" повестке дня не значится", – сказал Руденко.
По его словам, вместо реакции на предложенную Россией резолюцию некоторые страны продвигают концепции некой "операции по принуждению к миру", целью которой является силовое возвращение Донбасса в состав Украины без предоставления ему особого статуса, что противоречит минским соглашениям и не устраивает самопровозглашенные ДНР и ЛНР.
В декабре радио Sputnik сообщало, что в Киеве могут вновь прийти к идее введения миротворцев ООН на территорию Донбасса.
Как заявлял глава МИД Украины Вадим Пристайко, к этому варианту украинские власти вернутся, если придут к выводу о невозможности урегулирования конфликта на базе Минских соглашений.
Украинские власти в апреле 2014 года развернули военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года.
"Пузырьки на болоте". Политолог об "идеальных сценариях" Киева по Донбассу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем