Больше не верят. Исследование выявило снижение доверия к НАТО в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Уровень одобрения деятельности НАТО в США снизился на 12 процентных пунктов, передает РБК после изучения отчета Исследовательского центра Пью в Вашингтоне.
По данным исследования, 52% опрошенных в 2019 году американцев одобрительно отозвались о НАТО, в то время как годом ранее этот показатель составлял 64%.
Снижение одобрения было зафиксировано и в других странах. Так, во Франции в 2019 году о НАТО положительно высказались 49% респондентов, в 2017 году – 60%. В Германии с 2017 по 2019 год уровень одобрения к НАТО снизился с 67% до 57% соответственно.
Самый низкий рейтинг одобрения эффективности Альянса увидели в Турции – 21%, самый высокий – в Польше – 82%.
В целом 53% респондентов, опрошенных в 16 странах-членах НАТО, положительно характеризуют альянс, отрицательно – 27%.
Исследователи также отметили снижение готовности многих стран, которые являются членами НАТО, к коллективной обороне в случае "агрессии России".
Половина опрошенных в 16 странах заявили, что их страна не должна защищать союзника по Альянсу, если Россия внезапно нападет на него, 38% считают обратное – их страна должна помочь соседям.
При этом 60% опрошенных заявили, что США могут взять роль защитника союзников по альянсу на себя в случае российской агрессии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в НАТО заявили о российской угрозе для западных стран в космосе.
"Спасибо" США: реакция НАТО на российские "Искандеры"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем