Чавушоглу рассказал о первых переговорах РФ и Турции по Идлибу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Переговоры России и Турции по ситуации в Идлибской зоне деэскалации продолжились в понедельник в Анкаре, сообщил журналистам глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
Переговоры начались в субботу, 8 февраля. Они проходили в Анкаре и продолжались около трех часов. Стороны обсудили шаги по обеспечению прекращения огня в Идлибе и переходу к политическому процессу в Сирии. Делегации Турции и России приняли решение о продолжении обсуждений.
"Российская делегация съездила в Иорданию, и сегодня в Анкаре продолжились переговоры по Идлибу. Если бы мы договорились, то в сегодняшней встрече не было бы необходимости. Посмотрим, как она пройдет. Если будет нужно, то наши президенты встретятся", – приводит РИА Новости слова Чавушоглу.
Он отметил, что для обеспечения перемирия в Идлибе должно быть прекращено наступление сирийской правительственной армии. В случае, если оно не прекратится, Турция самостоятельно будет предпринимать действия в Идлибе, как говорил президент Тайип Эрдоган российскому коллеге Владимиру Путину, напомнил турецкий министр.
Ранее турецкие СМИ со ссылкой на Минобороны страны сообщили, что пять турецких солдат и трое сирийских воеенослужащих погибли в результате обстрела в Идлибе.
В свою очередь, Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара в ответ нанесла удары по 40 объектам на территории Сирии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция отправляет спецназ в сирийский Идлиб.
МИД РФ рассказал о гибели в Идлибе российских и турецких специалистов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем