"Правило 90": врач дал советы офисным работникам

Долгая сидячая работа может навредить и вашей внешности, и вашему здоровью. Как этого избежать, рассказал радио Sputnik заслуженный врач России мануальный терапевт Андрей Кабычкин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Как спать правильно? Советы сомнолога
Осаночный сколиоз – то есть нарушение осанки ‒ можно назвать типичным "офисным" заболеванием, оно появляется из-за неправильного положения тела за рабочим столом.
Если вы сидите скрючившись или перекособочившись недолго ‒ ничего страшного. Но если вы каждый день по много часов ставите такие эксперименты над своим телом, то результатом может стать стойкое искривление позвоночника. А это не только некрасиво, но и вредно для внутренних органов.
Избежать подобных проблем поможет простое правило, объяснил в интервью радио Sputnik заслуженный врач России мануальный терапевт Андрей Кабычкин.
«
"В офисе надо соблюдать "правило 90". Это значит, что между туловищем и передней поверхностью бедра при сидении должен быть угол 90 градусов. Между бедренной костью и большой берцовой костью тоже. То есть коленный сустав должен опускаться в сторону пола под углом в 90 градусов. Стопа должна стоять относительно пола тоже под углом 90 градусов. Это правило надо соблюдать", ‒ рекомендует медик.
Ученые объяснили, к чему может привести частое употребление мяса
Андрей Кабычкин объяснил также, почему лучше долго не сидеть в позе "нога на ногу".
«
"Сидеть нога на ногу вредно не только для позвоночника, но и для суставов, и для вен нижних конечностей. Варикозную болезнь никто не отменял. Во время сидения нога на ногу сдавливаются вены, ток крови замедляется и развивается варикозное расширение вен. В дальнейшем там могут образоваться тромбы. Если тромб будет двигаться, то может вызвать много-много осложнений", ‒ предостерег врач.
Также медик советует раз в час или два вставать хотя бы ненадолго с рабочего места. Даже не очень далекий, но частый поход к общественному принтеру может положительно сказаться на вашем здоровье, отметил Андрей Кабычкин.
Диетологи назвали продукты для сжигания жира и наращивания мышц
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем