Онколог рассказал, как снизить риск заболевания раком

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Доктор медицинских наук Александр Дорофеев рассказал о способах снизить риск заболевания раком, передает "Российская газета".
По его словам, для снижения риска необходимо посещать врача. Дорофеев рассказал, что нередко люди обращаются за медицинской помощью с уже выраженными симптомами на серьезной стадии.
"Чтобы снизить риск, нужно, прежде всего, показываться доктору. В нашей стране действуют программы диспансеризации и скрининговые программы. Их игнорировать нельзя. На них можно, в том числе, пройти рентгенографию органов грудной клетки и томографию, пройти осмотры у маммолога и гинеколога", – отметил врач.
Посещение специалиста помогает выявить различные предопухолевые патологии: папилломы, полипы, аденомы. Отмечается, что они могут и не перерождаться в злокачественные формы.
Дорофеев добавил, что мужчинам рекомендуется раз в год посещать уролога и периодически обследовать легкие после 40 лет один раз в год. Женщинам следует проходить УЗИ молочных желез раз в полгода, а после 40 лет делать маммографию раз в два года. По словам врача, флюорографию необходимо делать раз в год.
Ранее радио Sputnik сообщило, как победить рак? Продолжение.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем